28.12.2012 10:38
Новое исследование, проведенное группой ученых из Абердинского университета (Шотландия), показало, что шоколад полезен, прежде всего, для мужского здоровья, сообщают иностранные СМИ.

Эксперименты показали, что шоколад лучше усваивается мужским организмом, тем самым давая ему более положительный результат. Известно, что употребление горького шоколада является профилактикой инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, а подобная защита от этих болезней лучше проявляется у мужчин, передает УНН.

Всего в эксперименте участвовало 26 женщин и 16 мужчин. Он показал, что несколько съеденных за день кусочков шоколада нормализуют процесс кровообращения, как у мужчин, так и у женщин. Но у женщин через два часа этот эффект перестает действовать, а у мужчин длится до четырех часов.

На функцию артерий положительно влияют флаванолы, вещества, содержащиеся в какао. Именно этим обусловлено положительное влияние шоколада на человеческий организм. Также, благодаря этим веществам, сосуды лучше расслабляются, а количество ангиогенных клеток, циркулирующих в сосудах, увеличивается в два раза. Благодаря этому действию, сосуды становятся более здоровыми, а риск летального исхода от заболеваний сердечно-сосудистой системы снижается.


По данным последнего проведенного исследования, употребление в пищу шоколада препятствует склеиванию тромбоцитов, что, в свою очередь, предотвращает образование тромбов - кровяных сгустков, которые могут повлечь за собой закупорку сосудов, инфаркт и инсульт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.