28.12.2012 12:30
Оппозиция до 10 января 2013 года определится относительно проведения референдума по вопросу изменения статьи 365 Уголовного кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий», по которой осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Об этом защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Андрей Кожемякин сообщил на брифинге в Харькове, отвечая на вопрос УНИАН о возможности проведения такого референдума.

«Этот процесс на стадии обсуждения. Мы говорили о том, что закон о референдуме, – это закон довольно опасный, который ведет к узурпации власти действующим Президентом. Этот вопрос обсуждается. Я думаю, мы до 10 января определимся с технологией и началом этой процедуры», - сказал А.Кожемякин.

Он выразил сожаление по поводу того, что Ю.Тимошенко во второй раз подряд будет отмечать Новый Год в заключении. «Это для нас очень досадно. И сегодня, общаясь с Юлией Владимировной, я сказал, что действительно, наша команда, наверное, не все сделала в этом году, чтобы добиться ее освобождения, и для того, чтобы политические репрессии сегодня прекратились в Украине или хотя бы их стало немного меньше», - сказал А.Кожемякин.

В то же время депутат отметил оптимистичное настроение Ю.Тимошенко и заметил, что она передала «слова поддержки и благодарности всем членам фракции» и поздравила с новогодними праздниками вновь избранных народных депутатов.

По словам А.Кожемякина, во время встречи в больнице с экс-премьером были обсуждены вопросы подготовки самых необходимых законопроектов, действия фракции во время пленарных заседаний, партийные вопросы, возможность создания на базе трех оппозиционных сил парламентского большинства, а также возможность использования полномочий председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (эту должность занимает А.Кожемякин) в борьбе с коррупцией в стране.


А.Кожемякин отметил, что на последнем пленарном заседании перед каникулами оппозиция в парламенте будет ставить на рассмотрение социальные законопроекты, изменения в госбюджет и вопрос о декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Ю.Тимошенко. Говоря о состоянии здоровья Ю.Тимошенко, защитник отметил, что «она стала чувствовать себя немного лучше» и в ее «глазах появился оптимизм».