Тоталитаризм Януковича достиг зенита и создал предпосылки для своего краха
28.12.2012 12:05
"Этот год был очень важным и для Украины и для нас - людей, которые занимаются политической журналистикой. Это было время, когда украинский тоталитаризм с обличьем Виктора Януковича одновременно достиг своего зенита и создал предпосылки для своего краха". Так журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала TBi Виталий Портников ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие события и люди стали для него знаковыми в уходящем году.

"С одной стороны, можно сказать, что у авторитарной власти получилось обеспечить себе победу на парламентских выборах, провести большое количество коррупционных сделок, усыпить бдительность граждан и создать целую цепь потемкинских деревень во время Евро-2012. С другой стороны, стало абсолютно ясно, что общество уже начинает понимать всю опасность пребывания Януковича на посту президента, а ПР в парламентском большинстве и в правительстве. Во время парламентских выборов мы увидели, что уже многие люди не готовы голосовать по принципу подкупа, и готовы защищать свои голоса, что говорит о росте общественной сознательности. Созданы условия для практически полной международной изоляции Украины. Некоторые встречи еще происходят, но тот факт, что год прошел без каких-либо реальных изменений в отношениях с ЕС, и то, что Януковичу было отказано в поездке в РФ, продемонстрировал, что власть фактически завела Украину в геополитическую яму. Я думаю, что договор об ассоциации с ЕС не будет подписан, пока в стране будут продолжаться политические репрессии, а Тимошенко и Луценко будут находиться в тюрьме по политическим мотивам. Для журналистов Твi это был особый год, потому что мы фактически остались последним каналом, который имел возможность без контроля АП сообщать гражданам о том, что происходит в нашей стране. С одной стороны, мы видели, что власть делает все возможное, чтобы полностью подчинить себе телевизионное пространство, а с другой стороны — что наши граждане готовы защищать свое право на информацию. Это свидетельствует о том, что последующие года будут очень непростыми, потому что этот год создал предпосылки для экономического коллапса, но это будут годы пробуждения украинского общества, смены власти и возвращения Украины на путь строительства демократического общества.


Мы на телевизионном политклубе как раз обсуждали вопрос того, кто может быть Человеком года, и пришли к выводу, что таким человеком можно назвать Юлию Тимошенко. Она остается одним из самых влиятельных украинских политиков, и самое главное — она не капитулирует перед прессом власти, Януковича, который уже который год пытается сломать ее волю. Также Человеком года можно назвать и обычных украинских граждан, которые пытаются строить эту страну вопреки тому, что власти делают все для того, чтобы эту страну уничтожить", - рассказал Виталий Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ