28.12.2012 12:20
"Самый лучший тост под Новый год: год прошел — слава Богу. Это один из самых неуспешных годов для страны, это один из самых плохих годов за последние 20 лет для людей". Так журналист, телеведущий "5 канал" Роман Чайка ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие события и люди стали для него знаковыми в уходящем году.

"Я считаю, что он слагался не только из разочарований, но из огромного числа утраченных возможностей улучшить ситуацию. То, что должно было стать триумфом и логичным завершением изменения парадигмы Украина - Польша (я имею в виду Евро-2012) на пути к ЕС, просто использовали футбольный чемпионат для расцвета невиданной коррупции. Это был год, в который по законам братвы коррупция возросла до 70 % откатов. Это был год, когда полностью замкнулась система четкой вертикали и смотрящих на местах.

Были и приятные события. За олимпийцев, паралимпийцев в который раз можно было гордиться, они привезли достаточно много наград. Из неспортивных — это отрезвление значительной части людей, которые ориентируются на патерналистскую модель, когда какой -то дядя прилетит в вертолете и что-то в голубом вагоне для них может сделать. При слове «вагон» сразу делаю паузу, чтобы ничего не говорить про суперинвестиционный проект.


Для меня каждый год Человеком года остается в Украине Блаженнейший Гузар — это человек принципов. Его нельзя обвинить в том, что бы называлось нарушением принципов. У нас нет более авторитетного и морального человека", - добавил в завершение Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ