29.12.2012 00:45
Не зря мононуклеоз называют болезнью поцелуев. Новое исследование доказало, что заболевание передается через страстные поцелуи. Ранее считалось, что инфекционный мононуклеоз передается только через половой акт. В исследовании приняли участие 546 человек. Те, кто целовался, были более склонны к развитию заболевания, нежели те, кто не целовался и не занимался сексом, вне зависимости от пола. Другие факторы, которые приводят к заболеванию – это питание, физические нагрузки и стрессы. Все это также провоцирует заболевание.

Мононуклеоз, вызываемый вирусом Эпштейна-Барра, передается через контакт со слюной зараженного человека. Он также может распространяться через кашель, чихание или совместный прием пищи, но болезнь не так заразна, как вирус простуды. К таким выводам пришли исследователи из клиники Майо. Многие люди подвергаются воздействию вирусов, прежде чем они достигают совершеннолетия, и вырабатывают иммунитет к нему. Симптомы включают боль в горле, усталость, головную боль, лихорадку, снижение аппетита, и опухание гланд, - передает raut.ru.


До начала исследования эксперты проанализировали кровь на наличие антител к вирусу. 63 % исследованных проявили признаки наличия болезни в прошлом. Остальным надлежало посещать клинику для проведения анализов, чтобы проверить наличие заболевания. За это время 66 человек также подверглись заболеванию. Болезнь длилась 17 дней, но больные оставались способными к распространению вируса на протяжении 5 месяцев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.