28.12.2012 13:24
Депутат VI созыва Андрей Шкиль, уехавший в Чехию, опасаясь уголовного преследования, намерен вернуться в Украину только после смены власти в стране.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", пишет ZN.UA.

"Предпосылкой моего возвращения может быть смена власти в Украине. Над устранением этой власти должны работать все: и я, и те, кто находится здесь со мной по аналогичным причинам", — сказал Шкиль.

Вместе с тем, он выразил сомнение, что до президентских выборов в Украине что-то изменится. "А состоятся выборы вообще? Без сопротивления и общественного гнева может ничего не произойти. По крайней мере, в том смысле, в котором слово "выборы" применяют в демократическом мире. В Украине впереди серьезные испытания", — отметил он.

Политик проинформировал также, что решение об обращении к властям Чехии о предоставлении ему политического убежища будет принимать после Нового года. "Все будет зависеть от ситуации в Украине. Хотя то, что я наблюдаю сейчас, на чрезмерный оптимизм не настраивает", — сказал он.


Шкиль сообщил также, что заявления Генпрокуратуры и МВД о приостановлении следствия в отношении него идут в разрез с их действиями. "Хотя МВД утверждает, что никакого уголовного производства в отношении меня не существует, есть документ, который показывает обратное. 12 сентября 2012 из Информационного центра МВД я получил справку о том, что не могу получить загранпаспорт. Потому что против меня открыто уголовное дело", — подчеркнул он.