29.12.2012 08:00
Приморский районный суд Одессы приговорил оперуполномоченного уголовного розыска Киевского РОВД к году условно и штрафу в размере 8,5 тысяч гривен, который в июле этого года зверски пытал задержанного за мелкое воровство.

Судья Александр Луняченко - сын председателя апелляционного суда области - считает, что исправление милиционера возможно и без тюрьмы, пишет Думская.

"Сначала в качестве обвиняемых проходили еще трое сотрудников Ланжероновская отдела милиции Приморского райотдела. Однако следствие не нашло в их действиях состава уголовного преступления. Они якобы отсутствовали в помещении отдела, когда оперативник Киевского отдела пытал задержанного. Впрочем, из органов внутренних дел уволили всю замешанную в скандале четверку "правоохранителей", - отмечает издание.

Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, возник в июле 2012 года, когда одессит шел мимо дельфинарий "Немо" и украл с лотка с сувенирами игрушечного осьминога стоимостью 250 гривен.

Его поймали и избили охранники дельфинария, после чего передали на расправу сотрудникам милиции.

В Ланжероновская отделе мужчины начали пытать, требовать признаться в этом и других кражах.


"Правоохранители" били его и жгли уши зажигалкой. В отчаянии гражданин пытался покончить жизнь самоубийством и ударил себя ножницами в грудь. Но остался жив. Его госпитализировали в ГКБ № 1 ", - резюмирует издание.