В Севастополе пожарные разбудили сторожа горящего здания (ФОТО)
28.12.2012 20:00
Произошел пожар в ресторанном комплексе "Камышовая пристань" в ночь на 28 декабря. Летние деревянные постройки вспыхнули как спички, пламя быстро начало распространяться по строениям, - об этом Новости Украины – From-UA сообщили в пресс-службе ТУ МЧС Украины в г. Севастополе.

Возгорание заметили водители, проезжающие по Камышовскому шоссе и сообщили о случившемся по номеру "101". Уже через 10 минут на место прибыли два пожарных отделения Гагаринского района. В очередной раз спасатели столкнулись с трудностями при тушении возгорания, не была отключена электроэнергия. В это время ресторан уже не работал, никого кроме сторожа, который спал в подсобке и не заметил пожара, на месте не было. Мужчину, разбудили пожарные, после чего он отключил электропитание, и спасатели смогли приступить к тушению огня.

Был объявлен повышенный номер вызова. На помощь выехали еще две пожарные автоцистерны из Ленинского и Балаклавского районов города. В течение получаса пожар был локализирован, спасатели остановили распространение огня на другие помещения. Для этого пожарным пришлось зайти в эти здания, где начала обрушаться крыша и пролить горящие стены. Температура была настолько высока, что чугунные казаны для приготовления пищи деформировались и полопались.


Внутри одного из горящих помещений в очаге пожара сотрудники МЧС обнаружили кислородной баллон. Запорный вентиль уже был поврежден под действием высокой температуры. В любую минуту баллон мог взорваться. Спасатели быстро сработали, они охладили его и вынесли в безопасное место. Еще один фактор, который осложнил тушение пожара - отсутствовал гидрант на территории комплекса. Спасатели по несколько раз набирали воду в пожарные машины в районе Тубдиспансера и возвращали к месту пожара, меняясь с другими автоцистернами. Ликвидация пожара длилась до 8 утра. На месте работали 23 пожарных. Площадь пожара составила 200 кв.м. Сгорело три летних домика, основная часть комплекса благодаря оперативной работе спасателей не пострадала. Причина пожара устанавливается.