04.02.2005 08:33
В Конституционном суде Грузии считают законным решение президента Михаила Саакашвили возглавить правительство страны после гибели премьер-министра Зураба Жвании.

Как сообщили РИА "Новости" в суде, закон о структуре и правилах функционирования исполнительной власти гласит, что с момента смерти премьер-министра его полномочия считаются приостановленными.

В этом случае президент Грузии наделен правом временно исполнять обязанности главы исполнительной власти до формирования нового состава правительства, отметили в суде.

В четверг после завершения чрезвычайного заседания правительства Грузии Саакашвили взял на себя обязанности премьер-министра. Каждодневную работу правительства Грузии будет курировать вице-премьер Георгий Барамидзе.

Приостановление полномочий премьер-министра автоматически означает приостановление полномочий всех членов Кабинета министров республики. Согласно конституции, новое правительство республики будет сформировано в ближайшие две недели.

В течение семи дней, согласно конституции, президент должен назвать кандидатуру на пост премьер-министра страны. Выдвинутый президентом кандидат на пост главы правительства в течение десяти дней должен сформировать состав Кабинета министров и предстать перед парламентом для получения вотума доверия.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на четверг. По предварительным данным, он погиб от отравления угарным газом.