Психиатр: сталкиваясь с несправедливостью, люди звереет
28.12.2012 22:12
2012-й год в Украине ознаменовался несколькими жестокими преступлениями, получившими необычайно сильный резонанс. По мнению психиатров, наше общество, сталкиваясь с несправедливостью, все больше звереет. Нашумевшие истории убийства Оксаны Макар, дело "караванского стрелка" и убийство семьи судьи в Харькове объединяет то, что в глазах значительной части общества преступники, их совершившие, оказались едва ли не героями.

"Именно в 2012 году общество дошло до стадии озверения, когда эти жестокие преступления нашли свою заинтересованную аудиторию, если можно так сказать", - прокомментировал для ZN.UA глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"Ведь какими бы ни были Оксана Макар, охранники из "Каравана" и харьковский судья, они не заслужили подобной жестокости", - отметил он.


Глузман обратил внимание, что подобные преступления, даже более жестокие, случались и раньше. Однако общество не реагировало на них подобным образом.

"Думаю, что в силу наших внутренних проблем, которые никак не решает власть (делая при этом вид, что решает), общество, постоянно и повсюду сталкиваясь с несправедливостью, звереет. Я сознательно ухожу от проблемы бедности, потому что звереют как раз не только бедные, но и так называемый средний класс", - подчеркнул психиатр.

По его мнению, по крайней мере часть людей устала от власти, от которой ожидает каких-то конструктивных решений, но получает деструктив.


"Миллионеры и миллиардеры богатеют, а обычные граждане не получают возможности жить спокойно и комфортабельно... ...Озверение происходит, потому что все это накапливается, а потом вытесняется таким образом", - резюмировал Глузман.