Украинцы за праздники выбросят продуктов на миллиард гривен
29.12.2012 11:24
До 10% продуктов питания, закупленных украинцами к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор.

Как свидетельствуют данные агентства AgriSurvey ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), со стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов на 180 грн. Итого по всему городскому населению Украины праздничные отходы составляют порядка 930 млн грн, передает ZN.UA.

"Таким образом, во время праздников городским населением на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7500 тонн колбасы „Московской“ или 13 тыс. тонн твердого сыра, или же 60 тыс. тонн мандаринов", - утверждает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey УКАБ.

По словам Гагалюка, во время опроса 59% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов, а тех, кто выбрасывает свыше 25% купленных к столу продуктов, было 5% респондентов.


Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.