29.12.2012 15:00
Разнообразные изобретения придумывают украинские умельцы. Например, роборуку собрали с китайского конструктора.

Изобретатели говорят, что если ее сделать не пластмассовую, а металлической и, конечно, в больших размерах, то можно сделать управляемый кран, передает ТСН.

Такие специалисты в домашних условиях даже 3D-принтер сделали. За несколько минут таким принтером можно напечатать любой предмет.

Изобретатели облегчили жизнь и у себя дома: например, из обычного планшета руководят температурой и уровнем влажности в комнате. К такой системы можно добавить любые функции: открывания дверей, включения-выключения света, стиральной машины и т.д. Себестоимость такой "радости" - 100 долларов.

Но сложные системы - это уже хобби для десятка парней, которые практически ежедневно собираются в хакерспейсе. Как и в классическом кружке радиолюбителей, ребята ежемесячно уплачивают членские взносы-около трех сотен гривен, на которые арендуют помещения и покупают материалы. Также они мечтают приобщать к инструментам детей.


Интересно, что их символ - это флаг с веселым Роджером. Такой же висел в первом кабинете Стива Джобса. Девиз у него они тоже "одолжили".