В Свободе хотят запретить старые советские фильмы
30.12.2012 16:24
На Первом национальном телеканале ведется тихая советизация Украины, в то время как весь мир избавляется от призраков коммунистической идеологии.

Об этом на сессии Львовского областного совета заявила депутат от ВО «Свобода» Галина Черная, передает Обозреватель.

По словам националистки, если раньше старые советские фильмы о Второй мировой войне демонстрировали перед 9 мая, то сейчас их можно встретить на Первом национальном часто.

«Днем на телеканале, который финансируется за счет налогоплательщиков, можно насмотреться старых советских фильмов. Здесь и проникнуты чувствами любви счастливые колхозники, и добрые замполиты, которые по-отечески похлопывают подчиненных по плечу. Показаны и советские воины, которые со словами «За советскую родину!» гибнут на фронтах, бросаются под немецкие танки», — отметила Галина Черная.


Она также подчеркнула, что Первый национальный телеканал снова закупил старых советских фильмов — почти на 800 тысяч гривен.

«Для кого предназначена эта кинопродукция сегодня? Или они собираются лелеять ностальгию пожилых коммунистов, энкаведистов, «тайняков»? А они, может, собираются «пудрить мозги» нашей молодежи картинками о мифическом счастливом прошлом Украины в составе Советского Cоюза?», — недоумевает депутат.

«Свободовка» напомнила, что мир живет по другим правилам. Например, в Польше недавно запретили фильм «Четыре танкиста и собака» — он искажает историю Польши в тот период, когда она принадлежала к странам социалистического соцлагеря.


От имени «Свободы» Галина Черная пообещала оказывать сопротивление советизации всеми возможными способами.