31.12.2012 09:00
Холодная погода и микробы гриппа широко распространены, потому что они обладают удивительной способностью «путешествовать». В самом деле, когда больной человек кашляет или чихает, то он может заразить других на расстоянии до трех метров.

В связи с этим был составлен список самых вероятных подозреваемых, от которых можно заразиться. Во-первых, кассир продуктового магазина. Если кассир болеет, то вполне вероятно, что он передаст микробов, прикасаясь к покупкам или, например, кредитной карте. В основном микробы передаются путем контакта «руки-в-рот», передает Raut.ru.

После того как микробы осели на руках, то они легко попадут в организм при касании носа или рта. В этом случае настоятельно рекомендуют мыть руки с дезинфицирующим раствором. Второй наиболее опасный вариант – сотрудник. Замкнутая среда (в частности кабинеты) – идеальная среда для распространения микробов воздушно-капельным путем. Маленький ребенок – тоже хороший переносчик инфекции. Все дело в том, что ребенок не прикрывает рот при чихании и кашле. Примечателен тот факт, что дети в основном заражаются от представителей своего пола, иными словами, мальчики от мальчиков, а девочки от девочек.


Наконец, очень просто заразиться от своей второй половинки, что неудивительно. Именно поэтому настоятельно рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, ни в коем случае не пользоваться одними полотенцами (в принципе, лучше использовать бумажные), не есть из одной посуды и обязательно во время распространения инфекции обрабатывать все дезинфицирующим раствором.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.