03.02.2005 22:36
Солнечные лучи могут приостановить развитие некоторых видов рака, включая рак кожи, уверяют два новых исследования.
Согласно одному исследованию, солнечные лучи способны поставить барьер перед злокачественной меланомой - смертельной формой рака кожи, - а другое исследование приписывает солнцу такое же свойство в борьбе с раком лимфатических тканей.

Как сообщает журнал национального ракового института, это может происходить благодаря витамину D, который выделяет кожа под воздействием солнечных лучей.

Кроме того, по итогам ряда более ранних исследований были сделаны предположения, что кожные клетки, поврежденные солнечными лучами, самоуничтожаются, тем самым снижая риск развития рака.

Однако специалисты не устают предупреждать, что долгое нахождение на солнце может привести к раку, и советуют защищать тело от урона, который может нанести солнце.

В исследовании по раку лимфатических тканей, проведенному учеными двух шведских институтов вместе с датскими коллегами, говорится, что воздействие ультрафиолета, посылаемого солнцем или солнечными лампами, снижает риск развития рака на 30-40%.

Свои выводы ученые основывают на результатах обследований более 3 тысяч больных раком лимфатических тканей и 3 тысяч здоровых людей.