31.12.2012 11:50
Здания, увитые плющом и другими вьющимися растениями, смотрятся очень красиво. Но растения проникают своими корнями в любые трещины на стенах и постепенно разрушают кирпичную кладку.

Современные вертикальные сады выглядят не менее эффектно, но они основаны на сложной системе гидропоники и требуют постоянного ухода, пишут Вести.

Учёные из Политехнического университета Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya) придумали простое альтернативное решение. Антонио Агуадо (Antonio Aguado) и его коллеги разработали "биологический бетон", который является одновременно строительным материалом и субстратом для вертикального сада.

Для этого исследователи заменили вяжущее вещество портландцемент, которое входит в состав строительной смеси, на фосфат магния. Он не только прекрасно выполняет скрепляющую функцию, но и подкисляет среду, делая её пригодной для роста водорослей, грибов, лишайников и мхов. Для организации вертикального сада здания разработчики предлагают покрывать их трёхслойными панелями.

Первый слой водонепроницаемый, он изолирует стены и защищает постройки от разрушения. Средний слой наоборот удерживает влагу, которая используется растениями. Наружный слой пропускает воду внутрь, но не выпускает обратно. Таким образом, сад самостоятельно обеспечивает себя водой.

Как сообщается в пресс-релизе, в течение года после установки такие панели обрастают мхами и другими простейшими растениями. Пористая структура и шероховатая поверхность биобетона способствует их быстрому распространению. Со временем "население" стены будет развиваться, что приведёт к периодической смене цветов и узоров. Панели из биологического бетона несут в основном декоративную функцию.


С их помощью можно украшать фасады зданий настоящими "живыми" картинами. Кроме того, учёные полагают, что их изобретение может выступать в качестве изоляционного и терморегулирующего материала, а также поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.