31.12.2012 13:00
В Кременчуге Полтавской области открыто уголовное производство по факту избиения шестью 11-летними школьниками своего одноклассника, о чем сообщили в Отделе связей с общественностью УМВД в области.

Шестеро подростков нанесли закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и выбили зуб однокласснику. Школьник находится в травматологическом отделении детской больницы, состояние здоровья удовлетворительное, пишет УНИАН.

Милиция проводит проверку. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное легкое телесное повреждение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до одного года. Но поскольку дети не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, за их поступки будут отвечать родители.


Согласно статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей), родителям грозят штрафные санкции в размере от 170 до 340 гривен. Кроме того, им придется компенсировать материальный и моральный ущерб пострадавшему в рамках гражданского иска, если потерпевшая сторона его подаст.