03.01.2013 05:39
С 1 января 2013-го года компании ASUS и Acer прекратили производство нетбуков.

Asus начала выпуск этих устройств в 2007-м году и активно продвигала их на рынок. Впрочем мода на нетбуки оказалась не слишком длинной, и теперь производители вынуждены отказываться от них из-за сильной конкуренции с планшетами. Об этом пишет УНН.

Убийцами рынка нетбуков стали именно планшетные компьютеры, которые еще более удобные для использования вне дома, чем нетбуки.

Также более доступными по цене и легче стали ноутбуки, что дополнительно подкосило производство нетбуков.

Другой проблемой для этих изделий стало ценообразования, потому что большую часть цены составляет плата за операционную систему. Новые же версии Windows стали стоить больше старых, что постепенно делало нетбуки неинтересным товаром для производителей, потому что они на них ничего не зарабатывали.

Нетбуки считаются «младшими братьями» ноутбуков, только с экраном менее 10 дюймов и более скромными характеристиками и благодаря легкому весу и доступной цене они считались эпохальным продуктом еще три года назад.

Термин «нетбук» введен в 1999-м году компанией Psion для карманных персональных компьютеров собственного производства. Устройство Psion net Book оснащалось экраном с диагональю 7,7 дюймов и выдвижной клавиатурой.


Как известно, ASUS обещала прекратить производство нетбуков еще в сентябре прошлого года.