03.01.2013 07:50
Швейцарский банк Credit Suisse прогнозирует медленное восстановление мировой экономики в 2013 году, следует из опубликованного в декабре 2012 года доклада кредитного учреждения.

За 12 месяцев рост мирового ВВП должен составить 3,4% в реальном выражении, что на 0,3 процентного пункта больше показателя предыдущего года. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Основным локомотивом роста в 2013 г. эксперты Credit Suisse называют Китай. «После замедления сверхбыстрых темпов роста КНР перешла на средние темпы экономического развития, что говорит о стабильности и о будущем росте влияния Китая не только в регионе, но и за его пределами», - подчеркивается в исследовании.

Среди экономических и политических рисков по-прежнему главным останется кризис государственной задолженности в Евросоюзе. Однако, несмотря на все сложности, еврозону в 2013 г. ждет незначительный рост экономики, основным катализатором которого станет ФРГ.

«Германия вновь станет генератором роста благодаря своим потребителям, в то время как периферийным государствам придется столкнуться с рецессией», - отмечается в докладе.

При этом в начале года основное внимание рынков будет приковано к Соединенным Штатам, которые могут упасть в «фискальный обрыв» (одновременное повышение налогов и сокращение государственных расходов).


Напомним, датский инвестбанк Saxo Bank недавно опубликовал свои традиционные «шокирующие предсказания» на наступающий год.