04.01.2013 07:20
Метеорологическая служба Свободного университета Берлина выставила на продажу названия циклонов 2013 года. Услуга стоит 199 евро и рассчитана на мужчин, которые готовы заплатить за то, чтобы зоны низкого атмосферного давления носили их имя или прозвище.

Антициклоны в 2013 году было решено называть женскими именами. Они практически все уже распроданы, хотя стоили дороже - 299 евро. Об этом пишет Lenta.Ru.

Что касается циклонов, то некоторые буквы алфавита еще остались невостребованными. Если покупателей так и не удастся найти, то немецкие метеорологи выставят лоты на интернет-аукцион Ebay.

Университетская метеостанция за счет продажи имен циклонов и антициклонов финансирует свои наблюдения. Покупатели получают специальный сертификат, в котором написано, где и когда было зафиксировано явление, названное в их честь.


Традиция присваивать циклонам имена зародилась в Германии в 1990-х годах, когда сильные зимние бури были названы Вивиан (Vivian) и Вибке (Wiebke). Такие названия не являются строго научными, однако их принято использовать в течение года в официальных прогнозах погоды.