04.01.2013 03:45
По версии Международной федерации футбольной истории и статистики, бывший наставник национальной сборной Украины Олег Блохин вошел в число лучших тренеров национальных команд в мире.

По результатам 2012 года Блохин разделил 15-е место с немцем Оттмаром Хитцфельдом, который возглавляет сборную Швейцарии, и тренером сборной Южной Кореи Хон Мюн-Бо. Все они набрали по 5 очков. Об этом пишет УРА-информ.

На первом месте, по версии ведомства, разместился Висенте дель Боске, под руководством которого сборная Испании выиграла Евро-2012, а двумя годами ранее стала чемпионом мира. Он получил наибольшее количество баллов 231. За ним с 83 баллами разместился тренер национальной сборной Италии Чезаре Пранделли.

Далее, на третьем месте тренер национальной сборной Мексики Луис Фернандо Тена – 70 очков, за ним на 4 ступеньке - Йоахим Лев (Германия) – 48. У тренера сборной Замбии Эвре Ренара 38 очков, и он занял четвертое место. Далее: Алехандро Сабелла (Аргентина) – 21, Паулу Бенту (Португалия) – 16, Хосе Пекерман (Колумбия) – 15, Фабио Капелло (Англия) – 13.


По 9 баллов получили тренера Эквадора Рейнальдо Руэда и Японии Альберто Дзакерони, за ними с 8 баллами следуют тренера национальных сборных Франции Дидье Дешам и Уругвая Оскар Табарес. 6 балов у тренера сборной Узбекистана, Миржалола Касимова, соответственно он разместился на 14 месте.