03.01.2013 16:10
На сайте «Украинский выбор» опубликовано заявление пресс-службы Общественного движения по поводу откровенно хамской статьи народного депутата Сергея Терехина, автор которой в «игривом» тоне обсуждает серьезную тему экономической интеграции.

«Судя, в т.ч. и по последнему опусу Сергея Терехина, источником его существования бесспорно является антироссийская тема. Да, уважаемые украинцы, кое-кто только благодаря способности выдавать белое за черное в особо хамском тоне живет получше тех, кто своим трудом наполняет бюджет страны», – говорится в заявлении.

По мнению авторов обращения, Сергей Терехин, рассуждая о ЕврАзЭС и Таможенном союзе, даже «не удосужился ознакомиться с самыми общими сведениями об этих институциях». Чего стоит, например, такая фраза: «Суд сообщества находится в Санкт-Петербурге и руководствуется нормами гражданского, административного и криминального права, которые действуют по месту расположения суда, т. е. по праву, которое действует в РФ»? На самом деле легко проверить, что этот суд находится в Минске и в его состав входят по два судьи от каждой страны-члена ЕврАзЭС, поэтому естественно, что суд не может руководствоваться правовыми нормами РФ.


Такой же низкий уровень представлений о Таможенном союзе демонстрирует Терехин, когда говорит о полном доминировании России в виду того, что РФ имеет 57% голосов в механизме принятия решений, а Беларусь и Казахстан лишь по 21,5%. Эту же ситуацию Терехин проецирует и на гипотетическое членство Украины в ТС. Хотя элементарная арифметика показывает, что при присоединении нашей страны пропорции между голосами сильно изменятся и доля РФ будет куда ниже 50%. Да и сейчас Терехин забывает, что при несогласии одного из членов сообщества с принимаемым решением, его обсуждение выносится на уровень глав государств. И именно такая система создает ситуацию, в которой «навязать невыгодное решение стране-члену ТС практически невозможно».

Рассуждения же Терехина о потерях в поступлении НДС или о волне мигрантов, которая хлынет в Украину после присоединения к ТС, пресс-служба движения считает настолько глупыми, что на них даже не стоит и останавливаться.

Далее в заявлении говориться, что не менее пустыми являются и аргументы Терехина в пользу Зоны свободной торговли с ЕС. Ибо все эти аргументы исчерпываются простым призывом «выбирать «избу» или «дом» и заявлением о любви к Украине». Других аргументов, по мнению авторов, в пользу ЗСТ и Ассоциации с ЕС, как известно, просто не существует.


Пресс-служба также напоминает, что в апреле 2011 года на страницах «Зеркала недели» уже появлялась аналогичная статья с подобными аргументами, но за подписью лидера «Батькивщины», в которой ныне состоит Терехин. «Теперь понятно, кто реально кропал ту статью. Как известно, господин Терёхин является членом этой партии, позиция которой бывает настолько далека от интересов Украины, что невольно возникает вопрос: чью «батькивщину» имеют в виду деятели этой организации, когда представляются», – говорится в заключении заявления относительно «непотопляемого» шарлатана Терехина.