05.01.2013 09:57
Испанские ученые испытали терапевтическую вакцину против ВИЧ. Препарат способен резко замедлить размножение вируса в клетках человека.

В эксперименте, проведенном сотрудниками клиники при университете Барселоны, приняли участие 22 пациента с ВИЧ. Об этом пишут Подробности.

Клетки иммунной системы, извлеченные из их крови, подвергались обработке по специальному методу и возвращались в кровяное русло пациентов. Через 12 недель после этого скорость распространения вируса снизилась на 90% у 12 пациентов.

Через 24 недели такой же эффект сохранился у 7 пациентов. Терапевтическое действие вакцины было исчерпано через год после ее введения.


Для создания вакцины потребовалось 7 лет, сообщает руководитель группы барселонских ученых профессор Фелипе Гарсия. Для завершения работы над препаратом понадобится 3-4 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.