Православные готовятся отмечать рождественский сочельник
06.01.2013 11:00
Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают рождественский сочельник — заключительный день Рождественского поста.

В Украине 6 января принято называть «Богатая кутя». Начиная с вечера, по домам ходят дети и поют колядки, в которых несут благую весть о рождении младенца Иисуса, передает Nbnews.com.ua.

Основы празднования рождественского сочельника были установлены православной церковью в IV в. По традиции, сегодня принято отказываться от пищи до первой звезды. Эта традиция связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.


У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных – ставить в святой угол дидух (коляду), представляющий собой сноп ржи, пшеницы или овса. Иногда в сноп вставляли еще и серп, грабли или косу. Символизировал дидух урожай и достаток.

По традиции каждый член семьи в этот вечер должен быть дома, причем, нельзя опаздывать к праздничному столу, так как, считается, что будешь весь год блуждать.

Сочельником открывается период зимних обрядов. Так, начиная с вечера 6 января, колядуют. По домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая, за что получают угощение и вознаграждение. В знак благодарности хозяева одаривают колядников сладостями и монетами.

Украинские народные традиции в этот день живо описаны в бессмертном произведении Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».


В ночь с 6 на 7 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в храме Христа Спасителя божественную литургию. Она начнется 00:30.