25.08.2004 10:14
Президент Украины Леонид Кучма призывает украинцев к сохранению преемственности власти. Об этом он заявил на торжественном собрании по случаю 13-й годовщины независимости Украины.

Президент отметил, что в канун президентских выборов вопрос как политического, так и экономического дальнейшего развития Украины приобретает особый смысл.

По убеждению Л. Кучмы, предстоящие выборы в действительности сводятся к двум моделям дальнейшего развития государства. Первая модель, по его словам, заключается в радикальном изменении правящей элиты, лишении властных полномочий одних лиц и предоставление этих полномочий другим лицам.

"Вполне возможно, что в таком случае это может привести к выведению ситуации из социально-политического равновесия, приобретенного такими невероятными усилиями. А следовательно, и к свертыванию экономического ренессанса", - сказал Президент.

Вторая модель развития, по его словам, заключается в преемственности политического курса. "Наша задача заключается в том, чтобы сделать все для того, чтобы предостеречь Украину от исполненного рисков и потрясений первого варианта развития событий", - подчеркнул Л. Кучма.

В связи с этим он призвал все политические силы объединиться для создания единой программы во благо Украины.
Давая политическое завещание своему преемнику на президентском посту, Л. Кучма процитировал слова украинского поэта Владимира Сосюры: "Любіть Україну, як сонце любіть!"
Президент Украины Леонид Кучма заверяет, что президентские выборы будут честными и прозрачными.

Говоря о проведении избирательной кампании, Л. Кучма отметил, что в последнее время рекомендации сделать выборы именно такими не высказывал разве что "ленивый друг из близкого или дальнего зарубежья".

"Кажется, все прогрессивное мировое содружество как бы забыло на время свои глобальные дела и занялось животрепещущей мировой проблемой - украинскими выборами", - сказал Президент.

"По крайней мере, такой шумовой эффект пытается создать оппозиция и верноподданная ей очень и очень независимая пресса", - добавил Л. Кучма.

Президент подчеркнул, избирательный процесс приближается к своему зениту, но никаких избирательных потрясений в Украине, о чем предупреждали некоторые западные эксперты, не наблюдается.

"Мы не допустим ни стрельбы из танков по парламенту, как это произошло совсем недавно, совсем рядом с нами, ни месячного подсчета голосов, как это случилось тоже совсем недавно, но не совсем рядом с нами", - подчеркнул Президент.

Он выразил убеждение, что и на этих уже четвертых выборах главы государства украинский народ продемонстрирует свою способность провести демократические выборы.