06.01.2013 16:00
В ближайшие дни столбик термометра снова опустится до -10. Такие перепады температур могут подорвать иммунитет людей, ослабленных хроническими недугами и долгими праздниками.

К слову, сейчас больше всего в Украине болеют ОРВИ жители Киева и области – 69 грипующих на 10 тыс. населения. Чуть меньше показатели (около 50 человек) в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Меньше всего ОРВИ донимают жителей Закарпатья. Там 19 болеющих на 10 тысяч, передает Комсомольская правда.

Однако сюрпризы погоды в виде морозов резко переходящих в потепление до +5 и снова в морозы – серьезная нагрузка не только для сосудов и сердца, а также иммунитета. Слякотная промозглая погода, как и морозная и ветреная – лучшие условия для распространения ОРВИ. В такое время людям сложно правильно выбирать одежду, высок риск вспотеть в помещении и промерзнуть на улице. В итоге из-за перегрева и переохлаждения можно заболеть.

- Я считаю, что перепады погоды – это, тренировка для организма. Только если есть какие-то неполадки, появиться болезнь, - отмечает фитотерапевт, диетолог Борис Скачко.


- Потренировать иммунитет поможет контрастный душ по утрам. Но горячая вода не должна быть выше 39 градусов, а холодная – ниже 20. Такой диапазон тренируют сосуды кожи и процессы терморегуляции, как бы воссоздавая естественные условия, когда человек из теплого помещения выходит на улицу. А еще советую в зависимости от погоды менять рацион: когда теплеет – уменьшать количество животных продуктов, иначе будет внутренний перегрев, а когда холодает - больше есть белковой пищи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.