07.01.2013 11:20
Известному французскому актеру Жерару Депардье, получившему российское гражданство, на встрече с руководством Мордовии в Саранске было предложено стать министром культуры республики.

"Депардье предложили должность министра культуры, у них вакансия. Он ответил, спасибо, но я - министр культуры мира", - рассказал руководитель "Госфильмофонда" Николай Бородачев, передает Сегодня.

Как сообщали СМИ, французский киноактер прибыл в Мордовию по приглашению главы "Госфильмофонда", выходца из этой республики.


По словам Бородачева, Жерару Депардье предложили пост министра на встрече с руководством и деятелями культуры республики в зале театра оперы и балеты.

Как сказал глава "Госфильмофонда", актер уже прописан в Саранске, а глава республики Владимир Волков намерен подарить ему квартиру и дом.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин накануне встретился в Сочи с Жераром Депардье и обсудил с ним его творческие планы.

Песков сообщил, что "по случаю нахождения Жерара Депардье в РФ ему был передан российский паспорт".


В воскресенье актер прилетел в Саранск. В аэропорту гостя встречали народными песнями и блинами. Там же Депардье продемонстрировал свой новый паспорт гражданина РФ.