03.02.2005 18:01
Комментируя корреспонденту From-UA так и не состоявшееся голосование по кандидатуре Ю.Тимошенко в парламенте, директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил: «Прошлая оппозиция, которая сегодня у власти, оказалась не готова прийти с командой и ясной программой действий». Политолог добавил, что «они обещали, что «мы знаем, как действовать», «у нас есть команда, которая будет действовать». Понятно, что это были популистские лозунги, а сейчас ясно, что внятной команды нет. Или, по крайней мере, есть конфликт интересов при формировании этой команды - это очевидно».

По мнению Михаила Борисовича, «анализ правительственной программы Ю.Тимошенко показывает, что пока это перечень благих пожеланий, декларации с некоторой определенность только в тех вопросах, которые являются скорее надстройками над конкретным программным курсом. А именно, отношение к Евросоюзу и место, выделенное этому направлению, значительно больше и позитивнее, чем отношение к северо-восточным соседям. А все остальное - это «компот» из социально-популистической оболочки с внутренними либеральными установками».

М.Погребинский считает, что сейчас трудно сказать, насколько эффективным будет союз Ю.Тимошенко и блока «Наша Украина». «Об этом можно будет судить по каким-то первым действиям, когда будет ясно, в каком ключе будет реализовываться политика. Это разные по своей природе политические агенты. Как они договорятся, сумеют ли они найти компромисс, проводить согласованную политику - в этом есть большая интрига. Но, она и дает возможность говорить о том, что может быть по-разному».