Корнилов: в существовании призыва заинтересованы десятки тысяч военных чиновников
08.01.2013 11:45
"Для меня фраза «обороноспособность Украины» выглядит неким оксюмороном с тех самых пор, когда всю армию распродали, разворовали, когда вся нормальная техника оказалась где угодно, только не в Украине, а солдаты превратились в дворников. Как таковой украинской армии нет". Так директор украинского филиала Института Стран СНГ, политолог Владимир Корнилов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление нового министра обороны Украины о том, что с нынешнего года будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту.

"Та техника, которая сейчас на вооружении нашей армии, это даже не устаревшая советская техника, а это та техника, которая пришла в негодность еще при СССР. Поэтому говорить о том, что на нашу обороноспособность в худшую сторону что-то может повлиять — какие-то реформы или смена министров обороны, — на самом деле невозможно. У нас можно либо законсервировать эту печальную ситуацию, либо начать изменения в лучшую сторону. Хуже все равно не будет.


Я не берусь прогнозировать инициативу Лебедева, не факт, что то, что он задумал, сбудется. Я уверен, что он столкнется с серьезным сопротивлением в армейских кругах, в первую очередь, по поводу отмены срочного призыва. Срочный призыв выгоден очень многим, на нем базируется благосостояние многих военных начальников. Представляете, какой пласт военного чиновничества вдруг лишается своего привычного дохода в виде взяток родителей, которые хотят отмазать свое чадо от армии. Я уже не говорю о бесплатной рабочей силе, которой активно пользуются офицеры. То есть в существовании призыва заинтересованы десятки тысяч военных чиновников, и любая реформа в этом направлении столкнется с грозными заявлениями, что это невозможно никогда. Если бы была политическая воля, то переход на контрактную службу мог бы сделать еще Кучма", - добавил Владимир Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ