Налог на недвижимость принесет в казну 75 миллионов
08.01.2013 16:10
С 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), будет облагаться налогом.

Будут облагаться здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно — жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов, пишет Дело.

Специалисты налоговой уверяют, что подавляющее большинство украинцев от введения нового налога не понесет дополнительных финансовых затрат. Ведь для физических лиц Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот. Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 квадратных метров и 250 квадратных метров соответственно.

Однако если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться только к одному из них, за остальные придется платить налог.


Аналитики налоговой подсчитали, что благодаря нововведенному налогу местные бюджеты уже в 2013 году получат около 75 миллионов гривен. На сегодня в Украине насчитывается 28 миллионов жилых объектов, подлежащих обложению налогом на недвижимое имущество.