08.01.2013 18:40
Лучший способ избавиться от набранного за праздники лишнего веса - дробное питание, разгрузочные дни и ежедневные 30-минутные прогулки на свежем воздухе. А вот жесткие диеты могут "ударить" по желудку, поджелудочной железе и кишечнику.

Врачи из НИИ питания РАН дали рекомендации, как правильно наладить работу ЖКТ после праздников, пишет Likar.info.

Гастроэнтерологи советуют питаться небольшими порциями 4-5 раз в день. Желательно исключить из рациона животные жиры, маринады, копчености, пряности. Можно устроить несколько разгрузочных дней (кефирных или яблочных). Для здорового организма этого достаточно, чтобы очиститься и восстановится.


Людям с заболеваниями ЖКТ "лечебное голодание" не рекомендуется или даже противопоказано, подчеркивают врачи. По словам специалистов, лишние килограммы уйдут, если человек будет следить за потребляемыми калориями и наладит ритмичную работу системы пищеварения с помощью правильного питания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.