03.02.2005 17:24
«Не думаю, что споры идут вокруг програмы Ю.Тимошенко. Программа абстрактная, никакого содержания в ней нет. Идет спор вокруг реальных мест и назначений», - так прокомментировал корреспонденту From-UA так и не состоявшееся голосование по кандидатуре Юлии Владимировны политолог Владимир Малинкович.

По словам директора Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований «реальность заключается в том, что внутри победившего блока серьезные трещины, не связанные только с амбициями отдельных лидеров». По его мнению, «есть принципиальная война. Она заключается в том, что есть люди, поддерживавшие В.Ющенко, так сказать, на идейной основе. Есть ближайшие союзники - это люди Ю.Тимошенко, которые поддерживают свою даму, а не весь блок. А у этой дамы часто свои собственные интересы, которые наверняка вступят в конфликт с интересами В.Ющенко. Особенно ближе к парламентским выборам, когда надо будет Юлии Владимировне надо будет демонстрировать себя, а не своего патрона. Это конфликт за то, кто будет главным: премьер или Президент».

Кроме того, напомнил В.Малинкович, «как быть с теми, кто примыкает к «оранжевым» сейчас? Полностью их игнорировать и не учитывать их интересы при назначении, например, губернаторов, невозможно, потому что за ними стоят мощные олигархические кланы с крупным капиталом. А идти им навстречу полностью тоже невозможно, потому что это отступление от программных положений. Речь идет о необходимом, с точки зрения команды В.Ющенко, необходимости "очистить Авгиевы конюшни"».

«Проблем очень много, их давно предсказывали. Точно, все они не будут решены. Конфликт радикальный, потому что Ю.Тимошенко будет стремиться ко всей полноте власти, а В.Ющенко рано или поздно это поймет», - резюмировал политолог.