Р.Бортник: в 2013 году на Украине могут возникнуть новые серьезные политические проекты
08.01.2013 21:36
Главными политическим тенденциями 2013 года станут: радикализация общества и методов политической борьбы, а также расслоение власти и оппозиции на отдельные финансово-промышленные группы.

Радикализация политики и социума с точки зрения нынешнего момента практически неизбежна – в ней заинтересована все ключевые игроки. И власть и вся палитра оппозиции не умеют конкурировать в демократической правовой системе. По уровню своей подготовки, культуры и интеллекта они не способны бороться за власть используя демократические инструменты в сфере политических технологий и социального управления, создавая стратегии развития, системно развивая свои политические силы и формируя электорат. Все умеют только «ловить рыбку в мутной воде», хватать, делить и заметать следы, передает Uiamp.org.ua.

Поэтому ставки ведущих политических игроков делаются на острый социальный конфликт, управляя которым (надеясь на это) одни (власть) будут пытаться сохранить и усилить свою власть, а другие (оппозиция) ее захватить, или убедить оппонентов в этом. При этом надо учитывать, что правовых демократических механизмов для передела власти раньше 2015 года (президентских выборов) не запланировано, а многим политическим игрокам делать это хочется уже сейчас. Скорее всего это будет проявляться в радикальных эксцентрических политических выпадах и «инициативах», силовом противостоянии в парламенте и на улицах. В этом противостоянии будут усиливаться радикальные правые и левые силы, не исключен старт национально или культурно окрашенных политических проектов.


Вторая тенденция – расслоения – полностью обусловлена следующими президентскими выборами. 2013 – год фактического выдвижения кандидатов в Президенты Украины.

Власть в лице президентской вертикали уже потеряла 2-х важнейших своих лидеров всеукраинского масштаба с потенциально президентскими рейтингами – Сергея Тигипко и Валерия Хорошковского, чем был практически дан старт негласным праймериз в команде власти. Сохранение С. Тигипка в фракции ПР в парламенте и очень вероятное очередное назначение «в систему» В. Хорошковского на самом деле не смогут замаскировать процессов дезинтеграции в ПР. Но они не единственные потенциальные кандидаты в Президенты от власти. Уже сейчас в ней просматриваются контуры как минимум 5-6 политико-финансовых групп, каждая из которых имеет амбиции стать главной, и своего потенциального кандидата. Провальное голосование за лишение депутатского мандата Министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова – свежий пример начавшейся между этими группами конкуренции.

Кроме того нынешняя команда власти потеряла некоторых важных влиятельных людей регионального и секторального характера – Виктора Балогу, Петра Порошенко, Игоря Еремеева и др. Компенсация этих потерь за счет Владимира Литвина и Натальи Королевской выглядит нерелевантной.

Видимым результатом «расслоения» и конкуренции ПФГ в команде власти могут стать также масштабные коррупционные скандалы и разборки, забытые в Украине со времен администрации Ющенко.


Оппозиция же в лице ее парламентской части уже переживает острый внутренний кризис президентских амбиций.
О желании стать кандидатами в Президенты уже заявили Юлия Тимошенко и Олег Тягнибок. При этом Тягнибок, оптимистически оценивая свои шансы, настаивает на выдвижении «единого кандидата» по итогам первого тура выборов.

А принимая во внимание статус Тимошенко (осужденная) и нахождение «в местах не столь отдаленных», понятно, что реально за ее «выдвижением» стоит Арсений Яценюк. Взаимопонимания между оппозиционерами нет, а со стороны почувствовавшего вдохновение Тягнибока – даже желания обсуждать этот вопрос.

В 2013 году также не стоит ожидать старта новых серьезных политических проектов. Практически все политические игроки уже за игральным столом, но пока активно набирают карты и, преимущественно, «надувают щеки» и блефуют.

Главными источниками политических новостей, как и прежде, будут оставаться Президент (пытающийся пиариться на позитиве) и парламент (как место наиболее острого и очевидного столкновения интересов). Правительство и органы исполнительной власти уйдут в тень – организационно и финансово готовясь к президентской кампании.


Правда, на общую политическую ситуацию могут повлиять факторы не поддающиеся системному прогнозированию: технологические или природные катастрофы, уголовно окрашенные политические скандалы (по типу «дела гонгадзе» или «лозинского») на которых, в очередной раз, с учетом интеллектуальной скудности украинской политики, могут строится политические компании вплоть до 2015 года.