03.02.2005 17:11
Полпред Президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак расценивает сообщение о приказе лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова "об одностороннем прекращении боевых действий" как попытку напомнить о себе.

На интернет-сайтах чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" и "Чеченпресс" появились сообщения о якобы отданном Масхадовым и Басаевым приказах о прекращении боевых действий в Чечне и на другой территории России до 22 февраля "в знак проявления доброй воли".

"Он (Масхадов) делал такие попытки неоднократно. Реально Масхадов сам там (в Чечне) не управляет ситуацией. Он не управлял ситуацией даже тогда, когда сидел в Грозном и был там президентом. Сегодня большого значения мы этому не придаем. Скорее всего, это попытка напомнить о своем существовании", - сказал Козак журналистам в перерыве проходящего в Волгограде совещания по проблемам развития бизнеса в Южном федеральном округе.

Ранее Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе опроверг подлинность заявлений Масхадова и Басаева, опубликованных на интернет-сайтах чеченских сепаратистов.

"Правоохранительным органам доподлинно известно, что размещаемая идеологами НВФ на сайтах экстремистов информация не имеет никакого отношения к якобы сделанным А.Масхадовым и Ш.Басаевым заявлениям. Все ссылки на лидеров бандитского подполья являются вымышленными, а тексты самих заявлений плодом фантазии Мовлади Удугова и его пособников", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении штаба.

В РОШ уверены, что "деятельность данных интернет-ресурсов преследует только одну цель - ведение информационной войны против России".

"Любая размещенная на этих сайтах информация о А.Масхадове и Ш.Басаеве придумана лишь для того, чтобы создать им рекламу и спровоцировать другие СМИ на тиражирование ложных представлений о деятельности лидеров экстремистов", - отмечается в заявлении штаба.

В заявлении штаба содержится напоминание представителям СМИ о требованиях Закона РФ "О борьбе с терроризмом" и призыв "не идти на поводу идеологов международных террористических организаций, пытающихся обманом спровоцировать распространение служащей пропаганде терроризма и экстремизма информации".