К Земле летит самый опасный астероид века (ВИДЕО)
09.01.2013 08:03
300-метровый астероид Апофис, от которого ждут конца света в 2036 году, приблизится сегодня к Земле на расстояние 14,46 млн. км. Перемещение небесного тела можно будет бесплатно наблюдать в Сети.

Астероид Апофис, который является самой серьезной известной космической угрозой, пролетит в среду в 15.43 мск на расстоянии 14,46 млн километров от Земли, говорится в пресс-релизе NASA, сообщает РИА Новости.

В апреле 2029 года это тело пройдет от нашей планеты на расстоянии лишь около 36 тыс. километров - на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

«Научный интерес к Апофису является острой необходимостью. Очень важно узнать как можно больше об этом объекте, особенно тогда, когда он приближается к Земле на наиболее близкое расстояние и доступен для физических наблюдений», - говорится в недавнем заявлении Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Пасадене, Калифорния.

Приближение к Земле астероида, который, по официальным данным, подойдет в среду к планете на расстояние в 0,0966605 астрономических единиц (средних расстояний от Земли до Солнца), будет фиксировать камера Slooh Space Camera, и перемещение небесного тела можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com.

Если Апофис когда-либо ударится о Землю, то воздействие от взрыва составит 141 мегатонну, почти в три раза сильнее, чем взрыв крупнейшей водородной бомбы.


«Из-за близости его орбиты с Землей, Апофис рассматривается как потенциально возможный объект для космических миссий роботов-спутников или кораблей с экипажем», - говорится в заявлении JPL NASA.