03.02.2005 16:52
Коллектив Южно-Украинской АЭС готовится к ремонтной кампании 2005 года. До ее начала осталось немногим более двух месяцев. В соответствии с утвержденным графиком она стартует 10 апреля и будет состоять из трех средних ремонтов энергоблоков продолжительностью 52 суток каждый.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НАЭК "Энергоатом", первым в планово-предупредительный ремонт (ППР) будет выведен блок N2. Перечень основных запланированных ремонтных работ включает свыше 20 пунктов, в числе которых - средние ремонты реактора, турбоустановки и турбогенератора, капитальные ремонты первого парогенератора и второго главного циркуляционного насоса, а также ряд других операций.

В планах модернизации оборудования на втором "миллионнике" - провести сложную и трудоемкую работу по замене информационно-вычислительных систем (ИВС) верхнего и нижнего уровня. Первая часть проекта выполняется соответственно программе международной помощи по ядерной безопасности, организованной США. Что касается ИВС нижнего уровня, то ее замена будет выполнена за счет средства станции. Таким образом, на энергоблоке N2 будет полностью заменено оборудование информационно-вычислительных систем, которое исчерпало свой ресурс.