13.09.2004 11:14
В понедельник, 6 сентября, президент России Владимир Путин провел встречу с небольшой группой американских и западноевропейских журналистов и аналитиков, сообщает The New York Times. Беседа состоялась в его официальной резиденции Ново-Огарево, расположенной за пределами Москвы.

Встреча эта была запланирована как часть двухдневной пресс-конференции по вопросам отношений России и Запада, однако с учетом ужасных событий в школе N 1 города Беслана мы были уверены, что президент ее отменит. Путин провел ее, превратив встречу в личностно выраженный урок общественной дипломатии.

По мнению издания, В. Путин "давал понять США и Европе, что нуждается в их аккуратном внимании в то время, когда он старается преодолеть последствия кровавой трагедии. А конкретно он хотел сказать три вещи. Первое: ситуация на Северном Кавказе больше не ограничивается только Чечней, она связана с десятками потенциальных этнических и религиозных конфликтов в северокавказском регионе. Второе: Запад должен прекратить только критиковать президента России за войну в Чечне; вместо этого ему следует предложить реальное решение проблемы. Третье: некоторые вещи, которые делает Запад, чрезвычайно усложняют ему действия по урегулированию и без того сложной ситуации".