09.01.2013 12:51
"Я считаю, что "Свобода" справляется с теми задачами, которые она сама перед собой поставила, и очень успешно. Прежде всего, она сдвинула весь оппозиционный политический класс в сторону радикального национализма". Так политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какую роль выполняет в парламенте ВО "Свобода".

"Даже на робкие попытки Кличко сказать, что он не считает нужным заставлять себя говорить по-украински, тут же его пятый номер в списке Матиос говорит, что "вы неправильно поняли, что все будут говорить по-украински". Яценюк, Кириленко и все остальные говорят сейчас языком "Свободы" почти по всем вопросам. И когда они говорят, что не по всем вопросам они совпадают, это выглядит неубедительно, а убедительно выглядит, когда они все одинаково говорят про русский язык — все одинаково, нельзя отличить. Кто от партии Кличко выступает регулярно в эфирах — бывший глава СБУ, он настоящий украинский националист, никаких отличий от "Свободы" в его взглядах не видно. Поэтому я думаю, что главная их функция — уничтожить национал-демократию как таковую. Не случайно же наезжает на Мовчана и на других социал-демократов "Свобода". Я считаю, что это большой успех небольшой в бывшем маргинальной политической силы - сдвинуть весь оппозиционный политический спектр в сторону радикального национализма. Они говорили, что они будут спецназом оппозиции — они и выступили в роли спецназа. А что касается их законодательной работы, что они не предложили законопроекты, то этого никто от них и не ожидал.


В каких-то кругах Украина, конечно, дискредитируется из-за вхождения в парламент "Свободы", но это на самом деле ничего особенного не значит для Украины, поскольку все равно большинство европейцев не рассматривают Украину как часть европейского сообщества. Кроме того, для европейских политиков важнее не то, что здесь сильное влияние радикальных националистов, для них важнее, является ли Украина тормозом для России. И если ее можно использовать в этой роли, то черт с ними — со всякими националистами. Это уже вторично и не так важно. Поэтому все будет зависеть от того, как дальше будет развиваться ситуация", - подытожил Михаил Погребинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ