09.01.2013 13:31
"Им очень нравится, когда их называют спецназом оппозиции — вот они эту роль и выполняют". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какую роль выполняет в парламенте ВО "Свобода".

"Они пытаются отвечать ожиданиям своих избирателей — пытаются демонстрировать радикальность, пытаются казаться самой радикальной, самой воинственной оппозиционной партией в парламенте. Что касается конкретных предвыборных обещаний, то наша практика показывает, что, как это ни печально, избиратели мало знают эти обещания, а во-вторых, их не очень выполняют. Что-то, я думаю, со временем они будут выполнять, потому что это партия идеологическая, и, может быть, они от каких-то наиболее радикальных или одиозных позиций будут отказываться или смягчать их, но сейчас для них главное — показывать свою воинственность, радикальность, оппозиционность", - считает политолог.


"Перца они этому парламенту добавили, но при этом заметно и другое: когда нужно им и когда поступают соответствующие сигналы вроде бы от врагов — они договариваются. Это было заметно при решении кадровых вопросов. Поэтому когда я читаю комментарии некоторых коллег, что именно "Свобода" ведет гражданскую войну в парламенте, что ситуация кардинально изменилась, я это воспринимаю с долей иронии, потому что на самом деле это, скорее, игра в войну, нежели война. Но благодаря "Свободе" парламент стал более конфликтным", - добавил Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ