13.09.2004 11:17
Вертолет Ми-24, который потерпел катастрофу в Чечне в минувшее воскресенье, был сбит боевиками с земли, сообщил в понедельник источник в комиссии по расследованию катастрофы. "Вертолет был поражен из гранатомета в тот момент, когда выполнял полет на высоте 10 - 15 метров. Ми-24 также был обстрелян из стрелкового оружия", - сказал представитель Минобороны России.

По его словам, обнаружено место, откуда велся огонь по вертолету. "Информация о том, что Ми-24 был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса, не соответствует действительности, поскольку ПЗРК не может поражать воздушные цели на высоте на 10 - 15 метров", - отметили в Минобороны.

Вертолет Ми-24 потерпел катастрофу накануне в районе населенного пункта Алхан-Кала. Командир разбившегося экипажа погиб на месте, летчик-оператор умер при транспортировке.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский сообщил сегодня, что во второй половине дня в воскресенье два вертолета Ми-24 вылетели с аэродрома Ханкала на ведение разведки. «В 16:35 с экипажем ведомого вертолета пропала связь. Ведущий вертолет развернулся на 180 градусов и продолжил полет в обратном направлении. В 16:41 он обнаружил место падения ведомого вертолета, о чем доложил: "Ведомый на земле, горит". В 16:50 в район падения вылетели два Ми-24 и Ми-8 поисково-спасательной службы», - отметил Дробышевский.

Интерфакс