09.01.2013 15:30
Исследователи из Великобритании выявили, что широко распространенное мнение о том, что для нормального функционирования человеку необходимо 8 часов сна, является неверным.

Как выяснилось, люди, которые спят по 6-7 часов, живут дольше остальных. Кроме того, состояние их здоровья лучше и они характеризуются повышенной работоспособностью, пишет Rosbalt.

Ученые также составили список советов, как сделать период сна менее продолжительным.

Исследователи советуют составить список дел, которые необходимо сделать на следующий день. Если мотивировать себя в достаточной степени, то продолжительность сна сократиться сама собой.

Кроме того, нужно каждый день выделять время для занятий любимыми делами и встреч с друзьями.


Впрочем, сокращать продолжительность сна необходимо постепенно, например, просыпаться каждый день на 5-10 минут раньше. А ложиться спать необходимо в спокойном и расслабленном состоянии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.