09.01.2013 14:20
"Очень удручающе сейчас присутствовать на европейских или мировых саммитах, где речь идет о глобальных вызовах: глобальное потепление, экология, альтернативные источники энергии. Когда обсуждается любая тема, которая подходит для Большой двадцатки или Большой восьмерки, ты понимаешь, что Украина там, как на Марсе". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший вице-премьер-министр и экс-глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

"Вообще невозможно представить себе украинского политика, который мог бы поддержать хотя бы разговор на этом уровне. Украина на европейских форумах просто исчезла как страна. Сейчас в нашей группе лидер Молдавия, много говорят о том, что происходит в Грузии", - добавил политик.

"Украина раньше хотя бы пыталась играть роль регионального лидера по Приднестровью и в Закавказье, и нас с удовольствием хотели бы воспринимать, потому что Россия эту функцию не выполняет, она антагонистична, а ЕС не имеет опыта такого влияния. Украина мола бы занять свою нишу, и ее там очень ждут, потому что Украина уникальна в том смысле, что наша история не имеет захватнических войн, то есть у нас нет таких проблем с соседями, какие есть у той же России или Румынии.


Когда вопрос касается Кавказа, то Украина легко может быть посредником в очень сложных раскладах между Турцией, Арменией, Азербайджаном и Россией. Украина имеет крымско-татарское население, которое является ключом к тому тюркскому, арабскому миру, потому что это, с одной стороны, патриоты Украины, а с другой стороны, у них язык, который позволяет им без переводчиков понимать. Я об этом слышал от третьих сторон, которые говорили, что у нас для геополитики есть уникальные возможности иметь еще и контакт с миром, который для Европы очень сложен. Через Украину эти контакты, например, с Кавказом, с Турцией, с арабским миром могли бы быть намного успешнее. Для этого нужно, чтобы в Украине появились элиты, которые так мыслят. Но самое главное, чтобы был спрос на подобную политику", - заявил Олег Рыбачук.