09.01.2013 16:30
Турция планирует заменить дорожающий российский и иранский газ углем собственной добычи. Между тем, Анкара подписала соглашение на 12 миллиарда долларов с компанией TAQA из ОАЭ, предусматривающее добычу бурого угля и строительство новых электростанций общей мощностью до 8 тысяч мегаватт до 2020 года.

Отметим, что ранее украинский газовый монополист и Госбанк Китая подписали кредитное соглашение по финансированию программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 миллиарда долларов под госгарантии правительства, пишет РБК.

Примечательно, что импортный газ составляет около 70% энергетической потребности Турции. Основной поставщик - российский Газпром, однако наибольшие волнения связаны с иранским газом, ведь на Иран наложены международные санкции в связи с развертыванием ядерной программы.

Кроме того, иранские и азербайджанские трубопроводы регулярно становятся целями нападений курдских сепаратистов. Иран обеспечивает 16% потребности Турции в газе, Азербайджан - 15%.


Как сообщалось, турецкая энергетическая компания Botas на данный момент ведет переговоры об импорте по Западному маршруту российского газа на основе спотовых котировок.