Рыбак против того, чтобы избранники голосовали только раз в неделю
09.01.2013 17:00
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что против введения одного дня голосования в парламенте в четверг.

"Я за то, чтобы голосовали после того, как рассмотрели закон. Рассмотрели закон – голосуй. Никаких четвергов! Я такой вариант не поддерживаю", - сказал Рыбак на брифинге в среду, отвечая на вопрос, будут ли внесены изменения в регламент Верховной Рады и готовы ли такие изменения о введении одного дня голосования – в четверг, передает Корреспондент.

Отвечая на вопрос, почему он не поддерживает идею голосования один раз в неделю, Рыбак пояснил: "Потому что во вторник будут рассматриваться вопросы и будут сидеть одни депутаты, а в четверг придут другие депутаты и не будут знать, за что голосовать".

По его словам, если оставить нынешнюю систему голосования - ежедневно, сразу после рассмотрения законопроектов, тогда парламент будет принимать более качественные законы и в них не надо будет постоянно вносить изменения и дополнения.

Также председатель Верховной Рады считает, что вопрос обеспечения персонального голосования народных депутатов не нуждается ни в каком организационном решении - он уже решен.

"Организационно не нужно ничего нового придумывать. Он уже решен. Есть варианты, которые работают в парламенте уже 20 лет", - сказал Рыбак - Работает система: нажимай за себя, за того парня – не нужно, и голосуй, и все будет нормально", - подчеркнул он.

При этом Рыбак отметил, что призывает всех народных депутатов поступать именно так - голосовать только за себя.

"Но в законе не прописано, что делать с народным депутатом, если он не голосует. Такого в законе нет, но я всех депутатов призываю к тому, чтобы Верховная Рада работала. Если не согласен - проголосуй против, согласен – проголосуй за", - отметил Рыбак.


Отвечая на уточняющий вопрос, правильно ли поняли журналисты, что Рыбак не намерен принимать никаких действий для обеспечения персонального голосования депутатов, он сказал: "Нет. Вы неправильно поняли. Есть регламентные нормы. Все расписано: какая система голосования. И я буду следить за тем, чтобы депутаты соблюдали эти пункты регламента".