13.09.2004 11:47
Несмотря на непрекращающиеся в течение последних пяти лет террористические акты с участием чеченцев, Путину удавалось предотвратить возникновение в обществе резкой античеченской и антимусульманской реакции. Так считает авторитетное издание The New York Times.

После захвата бесланской школы, Путин продолжает настойчиво отстаивать свою точку зрения, состоящую в том, что в данном нападении участвовали террористы самых разных национальностей, которых направили на совершение этого преступления исламские террористические группы, находящиеся за пределами России. Таким образом, пишет газета, президент надеется отвести удар репрессий от ингушей, чеченцев и других мусульман.

Президент Путин на встрече с иностранными журналистами в прошлый понедельник в официальной резиденции Ново-Огарево сообщил, что готов предоставить Чечне большие права автономии, даже если это будет граничить "с нарушением российской конституции".

Он также заявил, что "расширит политический диалог" с вовлечением в него большего количества политических групп и лидеров Чечни, в частности, путем проведения там парламентских выборов.

Путин, по словам корреспондента The New York Times целенаправленно похвалил чеченцев за их преданность государству, признал вину России за историческую несправедливость в отношении этой нации, и в заметном диссонансе со своими прежними заявлениями признал, что Россия допускала "ошибки" во время первой войны против Чечни в 1994 году.

Однако он подчеркнул, что этой войной воспользовались исламские радикалы и международные террористы. Президент дал ясно понять, что может разрешить российские проблемы с Чечней - если Запад прекратит говорить о чеченской независимости.