Милиционеры раскрыли крупную аферу в туризме
09.01.2013 23:12
Больше трех сотен туристов из Житомира стали жертвами аферистов и, как следствие, остались без отдыха. Люди приобрели путевки в местной турфирме по очень привлекательных условиях - должны были заплатить лишь от 30 до 50% стоимости за лыжные курорты - как в Украине, так и за рубежом.

Разницу обещал покрыть благотворительный фонд, пишет ТСН.

Теперь и следы фонда, и представителей турфирмы ищет милиция.

"Я, муж и ребенок заплатили мы за три путевки на 21 день 5250 гривен. На данный момент мы не отдыхаем, ни путевок, ни денег ничего у нас нет, возвращать никто не желает", - рассказала одна из жертв схемы Надежда Музыка.


На руках у женщины нет даже квитанции об уплате. Деньги принесла наличными в турагентство, путевку пообещали дать перед отъездом.

У другого пострадавшего Романа Линева даже квитанция есть, но ему от этого не легче. Желанный отдых в горах так и остался мечтой для него и еще 22 его друзей и родственников. По его словам, люди брали путевки массово, ведь в турагентстве им говорили, что есть благотворительный фонд, который проводит акцию и заплатит за них от 50 до 70 процентов стоимости отдыха.

Однако в день отъезда в турагентстве объяснили - благотворительный фонд денег не проплатил. Ситуацию обещали уладить через день-два. А впоследствии ошарашили - денег нет и не будет.

В турагентстве ныне двери на замке. Телефон директора не отвечает. Благотворительный фонд тоже, как выяснилось, куда-то переехал. Организаторов дешевых туров теперь разыскивает милиция. Туда уже обратилось более две сотни обманутых туристов.


Такие же случаи были зарегистрированы в Киеве, Днепропетровске и Одессе. В милиции немногословны, мол, подробности - тайна следствия. Говорят только, если следствие докажет, что фонд и турагентство действовали по сговору, их руководители могут сесть за решетку на срок до 12 лет.