Оппозиция привычно заблокировала трибуну Рады
10.01.2013 12:20
Депутаты от фракций "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и "Всеукраинское объединение "Свобода" заблокировали трибуну парламента.

Депутаты от фракций покинули свои рабочие места и окружили трибуну перед тем, как за нее вышел председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк для выступления с заявлением, пишут УН.

Яценюк подчеркнул в ходе своего выступления, что оппозиционные фракции требуют выполнения их требований для продолжения работы парламента. Требования фракций заключаются в том, чтобы включить в повестку дня и принять проект постановления о заявлении парламента в поддержку евроинтеграции Украины.

Также фракции требуют включения в повестку и рассмотрения законопроекта о декриминализации статьи обвинения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Помимо этого, фракции призывают Раду включить в повестку дня оппозиционный законопроект об амнистии в 2013 году (№1206).

Председатель фракции отметил, что на согласительном совете Рады, который состоялся 9 января, такие предложения оппозиции не были удовлетворены, и в связи с этим они вынуждены прибегнуть к блокированию работы парламента.


Ранее председатель Рады Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании в связи с тем, что депутаты от фракций "Батьківщина" и "Свобода" заблокировали трибуну парламента для проведения консультаций по дальнейшей работе парламента. Он пригласил лидеров парламентских фракций к себе в кабинет.