10.01.2013 12:17
"Вирус гриппа меняется каждый год, а может 2 или 3 раза происходить его мутация. На сегодня уже около 370 различных видов вируса. И когда сегодня говорят о новом вирусе, на самом деле это старый вирус, который изменил свою модификацию, иммунологические свойства, и человеческий организм к нему уже не приспособлен". Так заслуженный врач Украины, депутат Киевсовета, председатель комиссии по вопросам здравоохранения и соцзащиты Михаил Салюта ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько опасен для украинцев новый вирус гриппа "Виктория" (A/H3N2).

"Давайте вспомним испанский грипп, который унес жизни 50 миллионов человек. Видимо, это зависит не только от нас, но и от того, где наша Земля находится в планетарном пространстве, потому что в свое время мы мало внимания уделяли работам ученого-эпидемиолога Заболотного, который говорил о том, что каждые 50 лет происходят серьезные изменения в модификациях всего инфекционного мира на Земле, но мы не придаем этому значения", - объяснил врач.

Господин Салюта весьма скептически отозвался по поводу эффективности вакцин против гриппа: "Все фармацевтические компании пытаются продать сыворотки. Никто не хочет объяснять, что иммунологическое воздействие их идет на одну группу вируса, которая уже ушла в прошлое. Поэтому начинают говорить, что у нас новое несчастье, чтобы продать вакцины, но эффекта от них особого уже не будет, потому что это уже вчерашний день. Мы сделали вакцину от гриппа, который уже был. Философ говорил, что дважды войти в одну реку невозможно, и я думаю, что он был прав. Учитывая то, как быстро происходят мутации гриппа, ждать, что какой-то грипп повторится еще раз, не стоит".


"Система медицины была готова противостоять болезням даже во времена Гиппократа. Есть две древнейшие профессии: первая — вы знаете какая, и вторая — это медицина. Поэтому человечество в любом случае будет обращаться к медицине, потому что самолечение не спасет. Нужно идти по другому пути. Мы должны заниматься профилактикой, закалять свой организм, но не до такой степени, чтобы организм потерял возможность противостоять инфекции. Надо методически закалять свой организм, правильно питаться, правильный сон должен быть. И если бы мы еще попали в ритм Земли (ложиться не позднее 9 спать и рано подниматься с солнцем), то тогда иммунитет был бы нормальным. Но мы этого не делаем. Надо призвать людей вести здоровый образ жизни. Но грипп есть, был и будет. Победит ли его человечество? Нет. Но и он человечество не победит, потому что количество людей на планете постоянно увеличивается", - подытожил Михаил Салюта.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.