13.09.2004 12:48
"Казнить нельзя помиловать". Новые власти Ирака точно знают, где поставить запятую в деле свергнутого лидера страны Саддама Хусейна.

Его судьба, похоже, уже решена, а суд и прочие демократические штучки лишь дань уважения к международной коалиции и "чтоб как у людей". Кроме того, казнить бывшего диктатора собираются еще до января 2005 г., поскольку на этот месяц в стране назначены всеобщие выборы. Выборы должны пройти уже без свергнутого президента, так спокойнее, решило новое правительство страны.

Иракский министр обороны Хазем аш-Шаалан в интервью иорданской газете Ad-Dustur прямо-таки с невосточной прямотой и откровенностью заявил, что Саддам будет осужден и казнен до проведения в стране всеобщих выборов. А действительно, чего и кого стесняться? Тем более что, по словам аш-Шаалана, Хусейну предъявлены целых два главных обвинения – агрессия против двух соседних государств – Ирана и Кувейта - и геноцид против собственного народа.

В общем, суд – пустая формальность. Впрочем, адвокаты говорят об этом давно. Ни у кого почти нет сомнений, что Хусейн будет признан виновным, а отмена моратория на смертную казнь 30 июня лишь утверждает в мысли о неизбежности радикального решения вопроса о судьбе бывшего президента страны. Похоже на то, что поначалу юристы, кто хотел бы защищать старину Саддама, оценивали перспективы дела с точки зрения западного законодательства. А с этой точки зрения как задержание экс-президента, так и его судебное преследование незаконны, это видно за много миль и доказывается как дважды два.

Например, судить лидера страны по иракской Конституции можно лишь в одном случае – по обвинению в предательстве государственных интересов. Может (да и наверняка!), действия Хусейна и шли вразрез с государственными интересами, но доказать, что он их предал, просто невозможно. Однако про Основной закон на процессе никто и не вспомнил.

Помимо этих соображений, адвокаты указывают на то, что обвиняемому не дают общаться с окружающим миром, никаких контактов. А что не допускают к нему защитников, так задержанный их лично не назначал. Но кого интересует мнение неназначенных адвокатов, тем более что они утверждают, что С. Хусейн по-прежнему продолжает оставаться единственным легитимным руководителем страны.

Напомним, что в ходе предварительных слушаний бывшему иракскому диктатору были предъявлены предварительные обвинения по семи статьям. Кроме того, специально созданный трибунал собирается судить бывшего главу государства за все 35 лет существования его режима. Хусейн находился у власти с июля 1968 г. - когда партия "Баас" пришла к власти в результате военного переворота.

utro.ru