10.01.2013 13:12
"Что касается свиного гриппа, то для меня вообще история со свиным гриппом очень темная. И я бы призвала всех очень спокойно относиться ко всем страшилкам и задать вопрос: а кому это выгодно? Начиная от конца света, который мы пережили, так же мы переживем и "Викторию". Так врач, народный депутат Украины VI созыва Лилия Григорович ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько опасен для украинцев новый вирус гриппа "Виктория" (A/H3N2).

"Я считаю нецелесообразным закупать вакцины и проводить вакцинацию. Как правило, у нас вакцины появляются на 2 неделе позже, чем начинается эпидемия. Возможно, вакцинацию надо проводить среди каких-то групп риска, врачам «скорой», людям, работающим в аэропортах, где большие потоки людей. Но общую вакцинацию я не считаю необходимой. Это просто на ветер выброшенные деньги, просто закинутые кому-то в карман.

Надо переболеть гриппом и приобрести иммунитет. Мы можем сделать прививку, а вирус гриппа может быть совершенно другим. Надо принимать витамины, профилактические препараты и не давать никому зарабатывать на этом деньги", - считает народный депутат.


"Наша медицинская система не способна дать отпор эпидемии. За 20 лет ее существования, мне кажется, она сейчас находится в наиболее тяжелом положении. Тот потенциал, который был, фактически выветрился, ничего нового не появилось. Я могу сказать только одно: во всех соседних странах у людей есть медицинское страхование, а у нас человек дает деньги неизвестно кому и неизвестно за что. Полный беспорядок и хаос. К сожалению, ситуация сегодня самая критическая за все годы", - с сожалением добавила Лилия Григорович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.